Carros · Carteira da administradora
Consórcio Chevrolet
Grupos e indicadores no segmento de carros.
Fonte: Banco Central · Data-base:
- Taxa média de administração
- 18,61%
Ponderada por cotas dos grupos com pelo menos 50 cotas ativas e taxa positiva.
Não representa uma condição de contratação. Ver indicadores da carteira
Carteira de carros
- Grupos no segmento
- 243
- Cotas ativas
- 136.392
- Raiz do CNPJ
- 49937055
- Data-base do segmento
Nome nos arquivos do Banco Central: GMAC ADM CONS LTDA. Raiz do CNPJ: 49937055. Identidade conferida em fonte institucional (CNPJ 49.937.055/0001-11).
Explore o histórico de grupos
Exemplos com indicadores ao longo das competências disponíveis. A seleção não representa recomendação de contratação.
Grupos da administradora
Página 1 de 5O valor médio do bem é uma referência da carteira. Consulte a administradora para conhecer condições de contratação.
| Grupo | Valor médio do bem | Taxa de administração | Cotas ativas | Inadimplência |
|---|---|---|---|---|
| 19005 | R$ 89.455,30 | 16,37% | 142 | 0,7% |
| 19006 | R$ 89.770,73 | 16,43% | 249 | 4,42% |
| 19007 | R$ 91.019,15 | 16,31% | 215 | 5,12% |
| 19008 | R$ 91.303,31 | 14,12% | 169 | 7,1% |
| 19009 | R$ 70.452,08 | 20,19% | 240 | 9,17% |
| 19010 | R$ 71.788,67 | 20,17% | 173 | 6,94% |
| 19011 | R$ 75.581,68 | 19,36% | 471 | 10,83% |
| 19012 | R$ 65.951,43 | 22,21% | 213 | 8,45% |
| 19013 | R$ 67.276,31 | 21,55% | 189 | 7,94% |
| 19014 | R$ 65.002,10 | 22,26% | 199 | 11,56% |
| 19015 | R$ 67.568,26 | 21,73% | 200 | 7% |
| 19016 | R$ 71.587,44 | 21,06% | 321 | 6,54% |
| 19017 | R$ 106.780,04 | 14,69% | 247 | 4,86% |
| 20264 | R$ 140.245,08 | 13,57% | 247 | 4,05% |
| 20265 | R$ 140.955,03 | 13,53% | 246 | 3,66% |
| 20266 | R$ 139.572,75 | 13,51% | 248 | 8,06% |
| 27001 | R$ 143.462,34 | 13,72% | 499 | 7,41% |
| 27002 | R$ 140.844,02 | 13,49% | 500 | 6,8% |
| 27003 | R$ 141.184,56 | 13,18% | 499 | 10,22% |
| 27004 | R$ 141.356,13 | 13,28% | 500 | 7,6% |
| 27005 | R$ 138.611,35 | 14,6% | 499 | 4,01% |
| 27006 | R$ 137.736,05 | 14,8% | 489 | 4,29% |
| 27007 | R$ 139.383,04 | 15,58% | 493 | 8,72% |
| 27008 | R$ 137.629,86 | 15,05% | 491 | 9,37% |
| 27009 | R$ 137.949,09 | 15,3% | 496 | 6,45% |
| 27010 | R$ 135.701,00 | 15,37% | 492 | 8,74% |
| 27011 | R$ 145.886,81 | 14,59% | 496 | 5,44% |
| 27012 | R$ 143.014,14 | 15,48% | 492 | 8,33% |
| 27013 | R$ 141.142,56 | 15,57% | 494 | 7,49% |
| 27014 | R$ 143.434,39 | 15,69% | 456 | 6,36% |
| 27015 | R$ 145.839,85 | 15,44% | 444 | 13,51% |
| 27300 | R$ 146.205,16 | 15,44% | 442 | 9,95% |
| 27301 | R$ 147.884,41 | 15,53% | 434 | 11,52% |
| 27302 | R$ 150.819,80 | 15,49% | 442 | 14,03% |
| 27303 | R$ 143.056,74 | 16,07% | 460 | 15% |
| 27304 | R$ 138.399,10 | 16,35% | 493 | 23,33% |
| 28000 | R$ 283.803,35 | 10,47% | 493 | 7,51% |
| 40041 | R$ 55.244,61 | 3,5% | 455 | 5,27% |
| 40042 | R$ 67.978,98 | 3,5% | 463 | 10,8% |
| 70195 | R$ 79.131,72 | 16,07% | 351 | 2,85% |
| 70197 | R$ 81.045,30 | 16,1% | 323 | 1,55% |
| 70199 | R$ 70.704,71 | 17,78% | 376 | 7,98% |
| 70200 | R$ 71.554,28 | 16,86% | 268 | 10,82% |
| 70201 | R$ 69.323,73 | 17,87% | 267 | 9,74% |
| 70202 | R$ 70.855,66 | 16,92% | 327 | 8,87% |
| 70203 | R$ 68.774,24 | 17,4% | 334 | 7,19% |
| 70204 | R$ 70.972,14 | 16,84% | 349 | 6,59% |
| 84702 | R$ 81.090,95 | 20,1% | 328 | 1,83% |
| 84703 | R$ 82.924,76 | 20,31% | 288 | 3,13% |
| 84704 | R$ 84.722,87 | 20,34% | 297 | 5,39% |
Indicadores da carteira reportada
- Taxa média de administração
- 18,61%
- Inadimplência
- 11,36%
- Índice de exclusão
- 68,9%
- Contemplações no mês da data-base
- 1.405
- Cotas ativas quitadas
- 12,56%
- Crédito pendente de utilização
- 4,9%
243 grupos com ≥ 50 cotas e taxa positiva; ponderação por cotas
Soma das cotas em atraso / soma das cotas ativas
Excluídas / (ativas + excluídas); não é cancelamento mensal
1,03 a cada 100 cotas ativas; não é probabilidade
Cotas quitadas / cotas ativas
Cotas com crédito pendente / cotas ativas; não é valor em reais
- Em dia
- 120.893 · 88,64%
- Contempladas em atraso
- 5.037 · 3,69%
- Não contempladas em atraso
- 10.462 · 7,67%
Somente os 243 grupos reportados na mesma data-base. Os dados de grupos preservados ficam fora dos agregados atuais. As proporções usam a soma das contagens, sem média simples dos percentuais dos grupos.

