Comparação por indicador
Ranking de administradoras de consórcio de motos
Compare as carteiras de motos por taxa média, inadimplência e outros indicadores reportados ao Banco Central. Escolha o critério que quer consultar.
Data-base: · Fonte: arquivos por grupo do Banco Central · Publicação trimestral
- Administradoras na comparação
- 54
De 70 administradoras com registros neste segmento. Exigimos ao menos 1.000 cotas ativas e amostra válida de taxa.
O recorte desta comparação
- Ordenação escolhida
- Menor taxa média de administração
- Com indicador disponível
- 54 administradoras
- Faixa de taxas médias
- 4,28% a 38,85%
- Fora dos critérios do recorte
- 16 administradoras
A posição vale apenas para o indicador escolhido. Não é uma nota geral, condição atual de adesão ou recomendação de contratação.
Compare as administradoras
Taxa média total da carteira, ponderada pelas cotas dos grupos elegíveis. Não é taxa mensal, anual ou cotação para contratar hoje.
| Posição | Administradora | Taxa média total | Cotas ativas | Amostra da taxa | Inadimplência | Índice de exclusão | Contemplações no mês | Consultar grupos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1º | Sperta Consórcios16 grupos reportados | 4,28% | 29.167 | 14 grupos28.842 cotas na média | 6,59% | 20,9% | 1,68 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 2º | Gambatto Consórcios19 grupos reportados | 6,03% | 1.129 | 11 grupos951 cotas na média | 11,96% | 25,92% | 0,97 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 3º | Sicoob Consórcios52 grupos reportados | 8,53% | 51.089 | 52 grupos51.089 cotas na média | 5,24% | 22,54% | 1,59 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 4º | Consórcio FHE POUPEX13 grupos reportados | 9,14% | 6.030 | 13 grupos6.030 cotas na média | 4,33% | 15,32% | 1,03 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 5º | Maggi Consórcios6 grupos reportados | 11,32% | 4.921 | 6 grupos4.921 cotas na média | 13,88% | 25,24% | 1,14 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 6º | Mycon48 grupos reportados | 12,12% | 12.300 | 35 grupos12.083 cotas na média | 13,02% | 43,13% | 1,18 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 7º | Sicredi Consórcios100 grupos reportados | 12,59% | 46.909 | 100 grupos46.909 cotas na média | 5,96% | 23,18% | 1,55 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 8º | Unicoob Consórcios3 grupos reportados | 13,37% | 2.023 | 3 grupos2.023 cotas na média | 7,66% | 26,09% | 1,38 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 9º | Consórcio Reserva2 grupos reportados | 14,34% | 1.819 | 2 grupos1.819 cotas na média | 16,6% | 78,4% | 0,66 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 10º | Servopa Consórcios11 grupos reportados | 14,65% | 4.573 | 11 grupos4.573 cotas na média | 11,09% | 33,84% | 1,12 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 11º | Gravel Consórcios6 grupos reportados | 14,78% | 3.390 | 6 grupos3.390 cotas na média | 26,64% | 29,14% | 0,44 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 12º | Comauto Consórcios7 grupos reportados | 15,51% | 1.188 | 5 grupos1.185 cotas na média | 13,97% | 40,27% | 1,26 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 13º | Banrisul Consórcios4 grupos reportados | 16,04% | 2.102 | 4 grupos2.102 cotas na média | 7,42% | 43,54% | 0,62 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 14º | Embracon25 grupos reportados | 16,2% | 21.080 | 25 grupos21.080 cotas na média | 11,55% | 48,77% | 1,76 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 15º | Unifisa9 grupos reportados | 16,34% | 1.682 | 5 grupos1.671 cotas na média | 6,72% | 69,38% | 1,9 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 16º | Brenner Consórcios33 grupos reportados | 16,46% | 3.236 | 33 grupos3.236 cotas na média | 8,53% | 36,96% | 1,58 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 17º | Bamaq Consórcios14 grupos reportados | 16,6% | 22.998 | 13 grupos22.976 cotas na média | 22,43% | 69,9% | 0,85 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 18º | Multimarcas Consórcios8 grupos reportados | 16,73% | 3.380 | 8 grupos3.380 cotas na média | 24,35% | 87,91% | 0,71 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 19º | Rivel Consórcios7 grupos reportados | 17,13% | 1.299 | 6 grupos1.260 cotas na média | 13,47% | 38,38% | 1,31 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 20º | BR Consórcios10 grupos reportados | 17,22% | 5.506 | 10 grupos5.506 cotas na média | 12,2% | 33,44% | 2,02 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 21º | Solução Consórcios25 grupos reportados | 17,98% | 8.979 | 25 grupos8.979 cotas na média | 8,32% | 50,84% | 1,14 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 22º | Becker Consórcios7 grupos reportados | 18% | 2.524 | 7 grupos2.524 cotas na média | 12,48% | 40,95% | 1,11 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 22º | Menegalli Consórcios14 grupos reportados | 18% | 1.930 | 14 grupos1.930 cotas na média | 20,26% | 23,78% | 1,87 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 24º | Bradesco Consórcios29 grupos reportados | 18,23% | 10.220 | 29 grupos10.220 cotas na média | 5,88% | 43,14% | 1,5 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 25º | Vanguarda Consórcios7 grupos reportados | 19% | 1.912 | 6 grupos1.701 cotas na média | 9,94% | 30,14% | 1,62 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 26º | Recon Consórcios5 grupos reportados | 19,06% | 4.100 | 5 grupos4.100 cotas na média | 19,32% | 59,26% | 1,29 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 27º | Consórcio Nacional Garantia8 grupos reportados | 19,44% | 2.304 | 8 grupos2.304 cotas na média | 14,58% | 40,51% | 1,48 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 28º | Consórcio Yamaha232 grupos reportados | 19,49% | 127.708 | 228 grupos127.572 cotas na média | 19,23% | 52,95% | 0,98 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 29º | Conbrav Consórcios17 grupos reportados | 19,5% | 3.961 | 17 grupos3.961 cotas na média | 14,92% | 54,63% | 1,06 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 30º | Rodobens Consórcio17 grupos reportados | 19,55% | 5.171 | 17 grupos5.171 cotas na média | 9,11% | 42,13% | 0,93 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 31º | Eldorado Consórcios11 grupos reportados | 19,59% | 2.710 | 11 grupos2.710 cotas na média | 11,59% | 52,99% | 1,03 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 32º | Santander Consórcio7 grupos reportados | 19,72% | 10.138 | 7 grupos10.138 cotas na média | 8,08% | 46,41% | 2,16 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 33º | Finama Consórcios24 grupos reportados | 19,89% | 4.488 | 24 grupos4.488 cotas na média | 15,6% | 44,73% | 1,16 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 34º | Disal Consórcio117 grupos reportados | 20% | 1.493 | 1 grupos52 cotas na média | 13,6% | 80,16% | 0,74 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 35º | Âncora Consórcios55 grupos reportados | 20% | 35.946 | 54 grupos35.898 cotas na média | 11,61% | 69,69% | 0,5 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 36º | Consórcio Gazin20 grupos reportados | 20,11% | 22.829 | 20 grupos22.829 cotas na média | 14,56% | 51,1% | 1,72 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 37º | Motoasa Consórcios9 grupos reportados | 20,23% | 10.141 | 9 grupos10.141 cotas na média | 6,68% | 51,32% | 0,41 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 38º | Consórcio Nacional Volkswagen28 grupos reportados | 20,49% | 1.396 | 6 grupos1.301 cotas na média | 12,32% | 70,52% | 0,64 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 39º | Tarraf Consórcios6 grupos reportados | 20,62% | 4.709 | 5 grupos4.709 cotas na média | 16,22% | 39,47% | 1,44 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 40º | Remaza Consórcios10 grupos reportados | 20,89% | 1.897 | 10 grupos1.897 cotas na média | 17,5% | 64,33% | 1,74 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 41º | Promove Consórcios2 grupos reportados | 21,02% | 1.036 | 2 grupos1.036 cotas na média | 45,27% | 84,63% | 0,19 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 42º | Consórcio Suzuki Motos17 grupos reportados | 21,53% | 5.259 | 17 grupos5.259 cotas na média | 18,35% | 61,33% | 1,79 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 43º | Consórcio Fiel15 grupos reportados | 21,57% | 3.219 | 15 grupos3.219 cotas na média | 11,43% | 52,95% | 1,24 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 44º | Primo Rossi Consórcios5 grupos reportados | 21,88% | 7.837 | 3 grupos7.797 cotas na média | 18,49% | 54,3% | 0,73 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 45º | Consórcio Nanuque7 grupos reportados | 22,07% | 3.324 | 7 grupos3.324 cotas na média | 16,7% | 56,73% | 1,02 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 46º | Consórcio Magalu23 grupos reportados | 22,22% | 13.859 | 23 grupos13.859 cotas na média | 13,27% | 51,44% | 1,37 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 47º | Canopus Consórcios69 grupos reportados | 22,89% | 3.596 | 4 grupos2.890 cotas na média | 13,32% | 52,71% | 0,95 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 48º | Consórcio Honda3.750 grupos reportados | 23,03% | 2.545.357 | 3.750 grupos2.545.357 cotas na média | 11,05% | 47,9% | 1,82 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 49º | Ademicon2 grupos reportados | 23,2% | 1.112 | 2 grupos1.112 cotas na média | 25,18% | 30,28% | 1,44 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 50º | BB Consórcios29 grupos reportados | 24,32% | 145.107 | 29 grupos145.107 cotas na média | 18,25% | 43,59% | 0,95 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 51º | Tradição Consórcios5 grupos reportados | 24,66% | 2.163 | 5 grupos2.163 cotas na média | 27,83% | 71,41% | 0,69 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 52º | Itaú Consórcios66 grupos reportados | 27,95% | 65.158 | 66 grupos65.158 cotas na média | 10,1% | 62,24% | 1,49 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 53º | Klubi5 grupos reportados | 37,92% | 2.384 | 4 grupos2.383 cotas na média | 35,49% | 82,66% | 0,8 a cada 100 | Filtrar e comparar |
| 54º | BP Consórcio23 grupos reportados | 38,85% | 8.340 | 23 grupos8.340 cotas na média | 9,83% | 32,84% | 1,44 a cada 100 | Filtrar e comparar |
No celular, deslize a tabela para consultar todas as colunas. Abra uma administradora para ver sua carteira ou use “Filtrar e comparar” para escolher grupos.
Como ler este ranking
Quem entra na comparação
Administradoras com identidade conferida, grupos reportados na mesma competência, pelo menos 1.000 cotas ativas no segmento e taxa média calculável. O limite define a amostra do ranking e não impede consultar carteiras menores nos perfis.
A média da taxa considera apenas grupos com pelo menos 50 cotas e taxa positiva. A tabela mostra quantos grupos e cotas participaram dessa média; essa amostra pode ser menor que a carteira total.
O que cada indicador significa
Inadimplência é a soma das cotas em atraso dividida pelas cotas ativas. Exclusão é o estoque de cotas excluídas dividido pela soma de ativas e excluídas; não mede cancelamentos do mês.
Contemplações representam apenas o mês da data-base, inclusive nos arquivos trimestrais. O número por 100 cotas descreve o que foi reportado, sem estimar a sua chance futura de contemplação.
Usamos as fórmulas das páginas das administradoras. Dados necessários ausentes tornam o indicador indisponível, sem substituir por zero. Diferenças de prazos, idade dos grupos e composição da carteira ajudam a explicar os resultados; uma posição isolada não determina qual consórcio atende ao seu caso.
Ver a metodologia dos rankingsCobertura e ressalvas
54 administradoras atendem aos critérios e 16 ficam fora deste recorte. Os perfis continuam acessíveis para consulta.
Ver administradoras fora do recorte e motivos
- Breitkopf Consórcios — Carteira abaixo de 1.000 cotas ativas.
- Camvel Consórcios — Carteira abaixo de 1.000 cotas ativas.
- Carlessi Consórcios — Carteira abaixo de 1.000 cotas ativas.
- Cical Consórcios — Carteira abaixo de 1.000 cotas ativas.
- Conshop Consórcios — Carteira abaixo de 1.000 cotas ativas.
- Farroupilha Consórcios — Carteira abaixo de 1.000 cotas ativas.
- Fipal Consórcios — Carteira abaixo de 1.000 cotas ativas.
- Fra-Freire Consórcios — Carteira abaixo de 1.000 cotas ativas.
- Globo Consórcios — Carteira abaixo de 1.000 cotas ativas.
- H. Consórcio — Carteira abaixo de 1.000 cotas ativas.
- KSK Consórcio — Carteira abaixo de 1.000 cotas ativas.
- MI6 Consórcio Nacional — Carteira abaixo de 1.000 cotas ativas.
- Novotempo Consórcios — Carteira abaixo de 1.000 cotas ativas.
- Redenção Consórcios — Carteira abaixo de 1.000 cotas ativas.
- Tágide Consórcios — Carteira abaixo de 1.000 cotas ativas.
- Triângulo Consórcios — Carteira abaixo de 1.000 cotas ativas.
Presença no arquivo não certifica autorização regulatória atual ou disponibilidade de cotas. Os avisos abaixo preservam suas fontes e datas de conferência.





















































